Проект IndexNow — моментальное информирование поисковых систем об изменениях в контенте интернет-ресурсов

IndexNow

Эффективная работа поисковиков опирается на несколько ключевых технологий. Одной из наиболее важных среди них является sitemap — она использует особые XML-файлы, которые включают информацию о подлежащих индексации страницах и благодаря такой своей «информированности» помогают поисковой системе более рационально и полноценно сканировать сайты. Однако никакие технологии не стоят на месте — и 18 октября 2021-го года официально стартовал подтверждающий эту концепцию проект IndexNow.

Главная фишка проекта — принципиально новый способ, при помощи которого могут взаимодействовать поисковая система и индексируемый сайт. Протоколы, положенные в основу IndexNow, не дожидаются индексирования — они в автоматическом режиме сами сообщают поисковику о том, что какая-то страница сайта появилась, изменилась или была удалена.

Очевидное преимущество

Проблема, которая становится все более актуальной для поисковых систем — это время. Все дело в том, что на обнаружение изменений в контенте любого портала затрачивается достаточно значительный временной промежуток — потому что проверочный обход URL-адресов поисковик делает нечасто. И этот промежуток постоянно растет — потому что число сайтов постоянно увеличивается. Именно этот недостаток устраняет IndexNow: об изменении контента с помощью представленной технологии поисковая система узнает даже не оперативно — а моментально. И опираясь на эту информацию, система вносит коррективы в последовательность и своевременность обхода URL-адресов и капитально сокращает время обнаружения обновившегося контента.

Технология вызвала живой интерес у владельцев интернет-ресурсов и у разработчиков движков и сразу вызвала закономерный вопрос — как влиться в число пользователей нововведения?

Как воспользоваться выгодами IndexNow

Несложно — достаточно детальная инструкция предлагается всем заинтересованным пользователям на сайте разработчиков — indexnow.org. Версия IndexNow 1.0 предоставляется на условиях лицензии Attribution-ShareAlike Creative Commons. На настоящий момент новинку поддерживает Яндекс, а также Baidu и Microsoft Bing.

Рассчитать стоимость рекламы

    Введите имя

    Введите телефон

    Введите сайт

    Выберите услугу

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных.