Пользователи Яндекса получили возможность управлять своими данными

Пользователи Яндекса получили возможность управлять своими данными

Информация, накопленная поисковыми системами об их пользователях, способна рассказать иногда слишком многое. Именно поэтому Яндекс создал новый инструмент, который позволяет каждому его зарегистрированному пользователю управлять некоторыми своими данными намного более разборчиво, чем раньше.

Воспользовавшись нововведением, пользователь может сделать запрос и получить информационный архив, в котором ему будет предоставлена накопленные о нем сведения из более чем полусотни сервисов Яндекса. Архив создается на протяжении нескольких суток, после чего отображается в Яндекс ID, о чем пользователь извещается письмом на почтовый ящик. Как только это произошло, можно удалить из сервисов те данные, которые пользователь считает излишними. В настоящий момент это можно сделать не только на таких сервисах, как Почта или Диск — для удаления данных доступны Дзен, Переводчик, Станции, Алиса, Погода, Бизнес, Музыка, Мессенджер и Карты. Включить в этот список полный набор основных сервисов Яндекс обещает в течение нынешнего года.

Насколько быстро данные стираются с самих серверов?

Это зависит от того, каких данных идет речь:

  • основная часть информации с сервера удаляется в течение суток;
  • некоторые данные Яндексу нужно сохранять согласно требованиям законодательства – обрабатываться они перестают сразу после получения запроса на удаление, а ударяются с сервера в момент истечения обязательных сроков их хранения;
  • часть данных является частью сервисов Яндекса и поэтому полностью удалена быть не может, например – панорамы и правки в Картах. Эти данные проходят процедуру обезличивания – сами данные сохраняются, а сведения о том, кто их добавил, удаляются.

Пользователям, которые скоропалительно начнут удалять все, что только можно, следует помнить, что этот процесс будет необратимым. Это значит, что ряд возможностей окажется недоступным: например, Яндекс.Музыка не сможет максимально точно посоветовать вам оптимально подходящий для вас новый трек – ведь эти рекомендации основываются на ваших лайках и прослушиваниях.

Как воспользоваться новой возможностью?

Управление данными пользователя – составная часть Яндекс ID. Отыскать его можно в личном кабинете, открыв раздел «Управление аккаунтом», а получить доступ – при помощи кода подтверждения, который по запросу отсылается на привязанный к аккаунту номер.

Рассчитать стоимость рекламы

    Введите имя

    Введите телефон

    Введите сайт

    Выберите услугу

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных.