Новые возможности поиска: в представленном Яндексом обновлении поиска Y1 – свыше 2100 улучшений

Yandex Y1

Поисковые системы никогда не прекращают совершенствовать предоставляемый ими поиск – прекрасным подтверждением этого правила стало последнее обновление поиска от Яндекса — Y1. Ключевой нотой обновления стал принцип экономии времени пользователей, а в состав вошло более 2100 улучшений.

Какие новые возможности стали доступны пользователям поисковой системы?

Поиск полезного фрагмента в видеофайле

Если нужная пользователю информация находится в видеофайле вместе с другими сведениями – Яндекс в поисковой выдаче может показать не просто ссылку на файл, а указать именно то место в нем, где непосредственно говорится о запрашиваемом. Скажем, вы ищете рецепт вкусной пиццы, но в файле с этим рецептом есть длинное повествование об истории блюда и личных переживаниях повара. Новые возможности поиска смогут предложить ищущему сразу открыть то место, где начинается видеорецепт – а остальное вы можете посмотреть потом, если будет настроение. Новый функционал пока доступен только на мобильных гаджетах и эффективно работает только с различными видеоинструкциями, сопоставляя суть запроса с тем, что есть на картинках и в звуковых дорожках видеотреков. Пользователи ПК смогут воспользоваться нововведением в ближайшие месяцы.

Большее количество быстрых ответов в поисковой выдаче

Быстрые ответы часто оказываются самыми полезными для ищущего – именно поэтому их количество и разнообразие в поисковой выдаче Яндекса заметно выросло и перешагнуло отметку 130 миллионов за месяц. Варианты таких ответов пополнились новой разновидностью, в которой вместе с основным ответом отображаются похожие ранее заданные вопросы. Например, в ответ на вопрос о том, как завязать морской узел, можно получить не только непосредственный ответ – поиск предложит ответы на вопросы о других узлах, об их использовании и тому подобном.

Умная камера

Иногда лучше не спрашивать, а просто показать, что вас интересует – и в этом лучшим помощником пользователя стала Умная камера. Она буквально в мгновение ока отыскивает и распознает предметы. В новом обновлении ее функционал улучшен пятикратно. Помимо выяснения, где продается снятый предмет, сколько придется на него потратить и что в нем интересного, усовершенствованная умная камера упрощает сканирование документации, в автоматическом режиме улучшает сканы, а также оптимизировать переводы с других языков.

Отзывы об организациях получили визуальную интерпретацию

Решения о том, где приобрести хорошую обувь, какой зал лучше выбрать для тренировок и в какое кафе пригласить девушку – часто принимаются на основании тех отзывов, которые оставляют об этих организациях другие. Но чтение отзывов и составление общего впечатления по ним занимает много времени. Именно этот недостаток призван изменить новый подход Яндекса: он сам их читает, делает анализ и выдает обобщенную наглядную шкалу, в которой визуально сведены потребительские оценки. Хотите выбрать по-настоящему хороший ресторан? Теперь вам будет сразу видно, насколько высоко была оценена его кухня и обслуживание теми, кто уже там побывал.

Определение входящих номеров

Владельцы гаджетов на ОС iOS или Android благодаря улучшениям смогут заметно упростить свою телефону жизнь: к их услугам возможность в автоматическом режиме определить входящий номер и избежать ненужного общения с повсеместными нынче спамерами. Уже в течение ближайшей пары месяцев функционал новинки станет еще лучше – номер будет не только определяться, но и при необходимости — заглушаться или блокироваться.

Откуда взялись такие возможности?

Ответ прост и масштабен одновременно: в основе новшеств – использование возможностей нейросетей, которые прошли обучение с использованием глобальных массивов информации. И теперь такие нейросети улавливают смысловое содержание видеофрагмента, анализируют смысл и тон отзыва, подбирают самый точный ответ, опознают вещь по фото – и так далее.

В ходе подготовки пакета Y1 Яндексом были использованы нейросети нового типа — YaLM. Они принадлежат группе языковых нейросетей, обучены на базе сотен терабайт русскоязычных книг, статей и других текстов — и теперь способны сгенерировать собственный текстовый контент на русском языке. Именно они позволяют Алисе общаться с пользователями – примерно 17% ее ответов построено пи помощи YaLM.

Рассчитать стоимость рекламы

    Введите имя

    Введите телефон

    Введите сайт

    Выберите услугу

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Условиями обработки персональных данных.